КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

ААА Краснодар > ОБРАЗОВАНИЕ > Библиотеки

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова

Сегодня в структуру библиотеки входят 3 филиала в городах: Армавир, Ейск, Лабинск, а так же 51 библиотечных пунктов выдачи литературы при первичных организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), библиотеках ЦБС (Центральных библиотечных систем) края, а так же библиотечный пункт открыт при детском учебном коррекционном образовательном учреждении – ГБОУ школа-интернат №3 г. Армавира.

Пользователями библиотеки являются более 6500 жителей Краснодарского края с разными категориями инвалидности, разного возраста, социального положения, имеющие разные интересы и запросы, в том числе дети и подростки. Ежегодно в среднем читателям выдается более 390 тысяч экземпляров документов, действует 18 кружков громкого чтения, 7 кружков по изучению рельефно-точечного шрифта по системе Л. Брайля, 17 клубов по интересам, из них досуговый центр "Прикосновение" для слепоглухих (г. Краснодар), театральная студия "Калейдоскоп" в Ейском филиале, 3 тематических кружка. Проводится более 2150 социокультурных массовых мероприятий.

Библиотека обслуживает не только инвалидов по зрению и членов их семей, но и специалистов общественных организаций и предприятий ВОС, специалистов разных профилей, так или иначе связанных в своей работе с незрячими людьми: сотрудников социальных служб, педагогов, воспитателей коррекционных школ и дошкольных учреждений.

Сегодня наша библиотека располагает 7-ю функциональными отделами и секторами: Инновационно-методический отдел; Отдел делового и досугового чтения; Отдел внестационарного обслуживания; Реабилитационная комната с сенсорным оборудованием; Центр социально-правовой информации; Редакционный отдел со студией звукозаписи; Отдел организации, комплектования и обработки фонда.

 

Библиотека оказывает пользователям обязательные бесплатные услуги.

 

К ним относятся:

- предоставление информации о наличии в библиотечных фондах конкретных документов;

- предоставление справочной и консультационной помощи в поиске и выборе источников информации;

- предоставление во временное пользование документов из библиотечного фонда;

- предоставление информации о возможностях удовлетворения запроса с помощью других библиотек; заказ книг по межбиблиотечному абонементу;

- доставка книг на дом тем читателям, которые не могут посещать библиотеку в обычном режиме;

- пересылка изданий для слепых и слабовидящих заочным читателям по почте;

- индивидуальные и групповые чтения с чтецом;

- предоставление в пользование в помещении библиотеки тифлотехнических приборов, адаптивных вспомогательных средств, специализированного оборудования для работы с различными носителями информации;

- оказание консультативной помощи по использованию звуковоспроизводящей аппаратуры и другой техники, имеющейся в библиотеке;

- воспроизведение небольших по объему материалов специальными способами для слепых по запросам читателей;

- организация информационных и культурно-массовых мероприятий;

- получение библиографического списка литературы по заданной теме;

- организация выездных тематических выставок и экскурсий по библиотеке;

- предоставление во временное пользование аудио- и визуальных материалов;

- изготовление репродуцированных изданий книг, брошюр, газет, журналов и других документов из фондов библиотеки на копировально-множительных аппаратах в специальных форматах: шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом, на аудио-носителях;

- изготовление и предоставление в трех форматах («говорящем», укрупненным, рельефно-точечным шрифтом) дайджестов периодических изданий краеведческой и научно-познавательной тематики.

- пользование другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется Правилами пользования библиотекой.

Перечень дополнительных платных услуг может включать:

составление библиографических списков, справок и каталогов по запросам читателей; формирование тематических подборок материалов по запросу читателей; копирование документов, музыкальных и видеозаписей, иных материалов, организацию мероприятий по подготовке и переподготовке кадров в установленном законом порядке.

 

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Краснодар, ул. им. Гаврилова П. М, 87

Телефоны:

+7 (861) 255-34-26

+7 (861) 251-10-36

+7 (861) 253-63-18

EMail: bibcheh@mail.ru

Сайт: kkbs-kuban.narod.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: