КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

ААА Краснодар > ОБРАЗОВАНИЕ > Школы

Гимназия №23

Гимназия №23
О гимназии

Гимназия № 23 многопрофильное учебное заведение, дающее повышенный уровень знаний, признанный в профессиональном сообществе гарант качества образования. Гимназия была создана на базе общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка, построенной в центре Краснодара в 1975 году. МБОУ гимназия №23 - победитель конкурса среди школ в рамках ПНП «Образование» в 2006 году, трижды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года», Муниципальная инновационная площадка, Авторская школа Министерства образования Российской Федерации, Инновационный центр повышения квалификации, в 2008 и 2010 годах была признана лучшим образовательным учреждением города Краснодара. С 2016 года участник Федеральной программы развития образования (ФЦПРО)

МБОУ гимназия №23 два года подряд (2015г., 2016 г.) входит в ТОП-500 лучших образовательных учреждений страны! 

МБОУ гимназия №23 вошла в список двухсот ведущих общеобразовательных учреждений России, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, так называемый ТОП-200. Это почетное звание нужно прибавить еще к одному достижению. Впервые школа вошла в Перечень лучших школ России (ТОП-100) по предметным профилям: филологическому и биолого-географическому как учебное заведение, показывающее высокие результаты в предметных олимпиадах и уровне изучения предметов данного направления.

В 2015-2016 учебном году учебное заведение отметило юбилей: 40 лет со дня создания!

В 2014 году МБОУ гимназия №23 награждена золотым сертификатом и золотой медалью подтверждающими безупречное качество предоставляемых услуг, а также социальную значимость в своей отрасли и регионе, с занесением в Федеральный электронный Реестр "Доска почета России" на сайте: www.доска-почета-рф.рф "Награда учреждена согласно содействию в реализации послания Президента РФ В.В.Путина к Федеральному собранию, об общественной оценке качества и развития науки, медицины, образования, а так же других значимых сфер жизнедеятельности РФ, и основываясь результатами информационно-аналитического мониторинга деятельности учреждений системы образования за 2014 год, были высоко оценены профессиональные достижения МБОУ гимназии №23, которая сумела в современных экономических условиях добиться высоких показателей качества представляемых услуг и признания в обществе. Эту награду, как яркое свидетельство признания, получают ведущие политики и общественные деятели, бизнесмены и промышленники, успешные и стабильные компании, учреждения научного и культурного наследия нашей страны. Выражаем вам глубокое почтение и признательность за вашу деятельность, направленную на укрепление и развитие отечественной науки и образования в целом. " 

В 2014 году гимназии присвоено звание "Лучшая школа Кубани"

10 САМЫХ ВАЖНЫХ ЦИФР: 

40 лет гимназия обучает юное поколение Краснодарцев!

31200 жителей Краснодара учились, учатся, учили своих детей и внуков в нашей гимназии.

В 1999г. получен статус Федеральной экспериментальной площадки и открыт инновационный центр повышения квалификации педагогических работников по теме «Выбор как средство обновления содержания образования»

42 педагога высшей квалификационной категории работают в гимназии

25 лет старшие классы гимназии являются профильными, что позволяет ученикам на углубленном уровне изучать целый ряд дисциплин. Филологический (английский, немецкий, французский языки, страноведение) Социально-экономический( экономика, обществознание, математика в экономике, английский язык, деловой английский)

90 баллов - средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по русскому языку в 2015-16 уч.г..Показатель является более высоким, чем в среднем по городу и краю.

61,3 балла - средний балл единого государственного экзамена выпускников 11 класса по математике в 2015-16 уч.г. Показатель является более высоким, чем в среднем по городу и краю.

46 учебно-методических пособий, написанных учителями издано в типографии гимназии.

347 учащихся стали победителями и призерами всероссийских, региональных, городских олимпиад, смотров, конкурсов только за 2015-16 учебный год

23 года в гимназии издается подписная ежемесячная школьная газета «KNOW HOW».

10 ЗНАЧИМЫХ ВЫПУСКНИКОВ:

Некрасов Алексей - директор департамента образования МО г.Краснодар

Славинский Игорь - руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края

Алешин Николай – академик Кубанского научно-исследовательского института риса

Багдатьев Александр – помощник посла России в Египте

Насибов Рауф – региональный менеджер фирмы «MOTOROLA»

Новошинский Иван – автор учебника «Химия» для старших классов

Фингелькурц Андрей, Фингелькурц Александр –  биологи, авторы известных работ по теме: «Головной мозг», сотрудники лаборатории университета г. Хельсинки

Огурцов Николай – начальник отдела логистики Швейцарского банка г.Нью-Йорка

Семенко Александр - генеральный директор ОАО «Краснодаргоргаз», депутат городской думы Краснодара, кандидат юридических наук.

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

Наши победы в предметных олимпиадах, конкурсах 2013-2014 учебном году (скачать)

Медаль "За особые успехи в учении" 2013-2014 года (скачать)

Наши победы в предметных олимпиадах, конкурсах 2014-2015 учебном году (скачать)

Медаль "За особые успехи в учении" 2014-2015 года (скачать)

Наши победы в предметных олимпиадах, конкурсах 2015-2016 учебном году (скачать)

Медаль "За особые успехи в учении" 2015-2016 года (скачать)

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИ

2 Заслуженных учителя России.

2 Заслуженный учитель Кубани

4 Отличников народного просвещения

8 почетный работник общего образования

11 победителей конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование»

4 учителя вошли в список «Золотой тысячи России»

Учителя победители профессиональных конкурсов в 2014-2015 уч.г.:

Савицкая Е.А. , учитель английского языка – победитель (дважды) Всероссийского конкурса лучших учителей в 2015 году.

Захарова Ю.В., учитель английского языка – победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства педагогов «Мой лучший урок», победитель краевого этапа Всероссийского конкурса лучших учителей в 2015 году, победитель конкурса «Лучший учебный кабинет города Краснодара». Отмечена благотворительным фондом наследия Менделеева за успехи и достижения в деле образования подрастающего поколения.

Бойко А.И., учитель русского языка и литературы – лауреат Шестого Международного Слета учителей «Сочи – 2015».

Лысенко Н.Б., учитель географии – призер IV Международного фестиваля педагогического мастерства по применению ЗОР в образовательном процессе 2 «Формула будущего – 2014», призер краевого конкурса методических разработок «Технология ФГОС в преподавании естественнонаучных дисциплин и географии».

Директор гимназии О.Ф.Позднякова - учитель высшей квалификационной категории, автор научных статей и методических сборников по инновационной деятельности школ. В 2010 году награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" за заслуги в области образования". Финалист конкурса «Директор года-2012». В 2014 году награждена медалью «Радетель Краснодара», в номинации «За вклад в воспитание подрастающего поколения» (Акция общественного признания «Радетели Краснодара»)

Учителя победители профессиональных конкурсов в 2015-2016 уч.г.:

Лауреат профессионального  конкурса «Учитель года города Краснодара – 2016», а также победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» - Тлехузок С. К.

Кардаильская М.Л. – призёр Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Валеева Н.И. в 2016 защитила диссертацию по современному русскому языку и стала кандидатом филологических наук.

Захарова Ю.В. – победитель Публичных V краевых Россинских  педагогических чтений работников образования города Краснодара и Краснодарского края.

Тлехузок С.К. и Джафарова Л.В. Благотворительным фондом наследия Менделеева за успехи и достижения в деле образования подрастающего поколения награждены медалью «За службу образованию».

Джафарова Л.В. и Бойко А.И. награждены Дипломами Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» за подготовку призеров Десятого Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» и Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретённое поколение – наука, творчество, духовность».

Бойко А. И. руководством культурно-просветительского общества «Пушкинский проект» награждена Дипломом за подготовку лауреата – призёра международной юношеской научной конференции «Санкт-Петербург, Царское Село, Пушкин  и мировая культура».

Лысенко Н.Б.: награждена дипломом I степени в номинации “Внеклассное мероприятие» Международного конкурса «Учитель года по версии сайта www.mldv.ru»; приняла участие в Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» как автор научно-методической работы «Использование адаптированных методик европейской системы образования при изучении географии»;  заняла I место во Всероссийском конкурсе «Лучшая разработка внеклассного мероприятия» (Всероссийский электронный педагогический журнал «Познание»). Традиционно наши учителя делились опытом друг с другом и коллегами из других школ города и края в рамках работы КНМЦ, ИРО и городского Педмарафона, публиковали свои работы в СМИ, научных сборниках, на профессиональных сайтах.

4.02.2016 г. гимназии был присвоен статус стажировочной площадки повышения квалификации для слушателей курсов ГБОУ ИРО Краснодарского края по теме «Формирование УУД на уроках математики в рамках ФГОС».

Открытые уроки, мастер-классы, семинары для учителей города и края провели: Никифорова Л.Ю., Зеленская И.С., Букреева Т.А., Емельянова Г.Ф., Беляева Т.И., Бойко А.И., Быкова А.И., Джафарова Л.В., Валеева Н.И., Ярош С.И.

НАША ГИМНАЗИЯ – МОСТИК ДЛЯ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА

Уже много лет гимназия является базой для международной программы по обмену иностранными студентами. Ежегодно школа и семьи гимназистов становится вторым родным домом для ребят из США, Германии, Франции, Японии, Тайланда, Великобритании и т.д., которые приезжают в нашу страну по годичной программе изучения русского языка и культуры нашей страны! Наши гимназисты в свою очередь имеют возможность нанести обратный визит в принимающие семьи самых различных стран мира! В новом учебном году (2016-2017) вместе с гимназистами (10"Б" и 10"В" классов) за парты сядут гостьи из Италии: Джорджиа Каччиотти и Аурора Маццетте, а также Йоханна Пфайфер из Германии (10 "А" класс).Прибыли к нам также волонтеры Лиза и Джованна (Германия, Италия), которые вместе с учителями гимназии будут преподавать немецкий и французский языки. Все ребята будут не только работать и учиться в нашей школе, но и жить в приемных семьях гимназистов.

О программе международного обмена иностранными студентами AFS (скачать)

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ШКОЛА ТВОРЧЕСТВА

- Ансамбль бального танца «Жемчужинка». Четырехкратный победитель Всероссийских конкурсов ансамблей бального танца. Коллективу присвоено звание "Образцово-показательный детский творческий коллектив".

В студии бального танца занимаются более 200 учащихся гимназии.

- Вокальный ансамбль «Мелодия» - многократный победитель краевых, городских смотров, конкурсов песни.

Победы творческих коллективов гимназии (скачать)

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ШКОЛА ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Школьная малотиражная газета выходит в гимназии с 1993 года. Издание является ежемесячным и подписным. Слоган издания: «Мы знаем, ты все можешь, ты талантлив!» - таков девиз газеты, рожденной учителями, родителями и детьми 23 года назад.

Цели издания: и в год рождения, и сейчас газета «KNOW HOW» остается совместным продуктом учителей, родителей и детей. Потому газета, в основном, инструмент поддержки детей, развития их способностей. Газета – место встречи и паритетный сквер, (потому что не полигон!) Газета – безусловный орган взаимного уважения и приятия всех всеми, потому что школа, как настоящая страна, нуждается в рупорах, площадях, передатчиках и преемниках. Газета и есть все это вместе взятое в нашей гимназической стране.

Последний выпуск школьной газеты "KNOW HOW" (cентябрь, 2016г.)

Победы юнкоров и газеты «Know How» в городских, краевых, российских конкурсах по журналистике (до 2013-14 уч.г. скачать)(на 2014-15 уч.г. скачать). В 2015-2016 учебном году редакция школьной газеты стала Победителем 15-го Всероссийского конкурса "Больше изданий хороших и разных" в номинации "Бренд", а также 2 место конкурса в номинации "Газета"

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ШКОЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА

Клуб «West» и Спортивные успехи  2015-2016 уч.г.(скачать)

НАША ГИМНАЗИЯ – ЭТО ШКОЛА ТУРИЗМА

Много лет в гимназии ведет свою работу туристический клуб «Романтик». Вместе с ценителями высоких гор и раздольных степей руководитель клуба С.П.Куприянова и ее дети-туристы, члены клуба, побывали чуть ли не во всех туристических точках Краснодарского края! Нет такого маршрута, который был бы нашим «Романтикам» не под силу!

ПРО ГИМНАЗИЮ ГОВОРЯТ:

"...Сорок лет в стенах гимназии бурлит настоящая жизнь – яркая, интересная и запоминающаяся. Ежегодно гимназия радушно встречает новых учеников и с грустью и надеждой провожает своих выпускников во взрослую жизнь. Более тридцати одной тысячи краснодарцев учились и продолжают учиться в одном из лучших образовательных учреждений нашего города, получившем широкую известность, общественное и профессиональное признание далеко за его пределами. Лучшие педагоги города, высокие качество и культура образования, верность традициям, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения являются отличительной особенностью гимназии и надежным фундаментом для покорения новых профессиональных вершин. Заслуженные успехи и высокие награды, как гимназии, так и ее педагогов, учеников и выпускников подтверждают социальную значимость и высокий профессиональный статус гимназии, а также правильность выбранного пути развития"...

Депутат городской Думы Краснодара, А.Б.Семенко

«Лучшее место, где можно найти какое-то полезное занятие, здесь можно стать настоящим гением: в математике – Пифагором, в химии – Менделеевым, в остальном – Геродотом. В нашей гимназии можно общаться с друзьями, посещать интересные кружки и учиться с удовольствием! Гимназия №23 – это шикарная школа.

Диана Качура, ученица 6 «В»класса

Гимназия №23 – это место, где ежедневно, ежечасно, ежеминутно загораются маленькие и большие звездочки, где в совместном творчестве ученика и учителя, рождается умение думать, создается атмосфера сотрудничества.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Краснодар, ул. Бакинская, 5

Телефоны:

+7 (861)224-75-22

EMail: gimnaz23@kubannet.ru

Сайт: gimnaz23.kubannet.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: