КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Белая калитва > ЗДРАВООХРАНЕНИЕ > Лечебные учреждения > Больницы

Детская городская больница

Детская городская больница
История больницы

История детского  здравоохранения в г. Армавир насчитывает более 110 лет.

С 1905 года в селе Армавир работает  «Общество попечительства о детях» в рамках которого оказывается медицинская помощь детскому населению.

17.01.1910 года открывается больница имени Ф. Довжиковой, состоящая из трех отделений, в том числе «острое заразное для детей».

В 1920-1923 год услуги обслуживания детского населения проводит терапевтический кабинет при больнице, а в 1924 году в центре города (ныне  здание станции переливания крови) открываетсяконсультация для женщин и детей.

Стационарное детское отделение находилось на углу улиц Кирова и Комсомольской. Во время ВОВ здание было полностью разрушено.

После освобождения от фашистских захватчиков первое восстановленное детское учреждение – дом ребенка.  Главный врач,  врач педиатрНерлевская Ц.Т. На базе дома ребенка начинается амбулаторный прием, детский стационар на 11 коек открыт в доме купца по ул Ленина 110, (ныне психиатрический диспансер).

К работе в детском здравоохранении приступают медики - участники Великой Отечественной войны.

Около 30 лет лабораторную службу возглавлял врач высшей категории, ветеран ВОВ Плахотников Василий Егорович, он внедрил новейшие по тому времени методы заборов и исследований крови, мазков и другие лабораторные исследования, позволявшие более точно устанавливать диагнозы и проводить  качественное  лечение больных.фото

Грищенко А.Ф.   лейтенант медицинской службы, полковой врач, участник боевых действий, кавалер ордена Великой Отечественной войны, около 30 лет проработала участковым врачом-педиатром на самом отдаленном  участке.  Фото

С 1949 года трудилась Нефедова И.Г., Отличник здравоохранения, награждена медалью «За доблестный труд»,  более 20 лет была заведующей отделением  стационара, многие из нынешних врачей с благодарностью и любовью вспоминают годы, когда они пришли молодыми специалистами, Инна Григорьевна стала для них наставником и настоящим другом, именно её отношение к работе, к сотрудником стали для них примером на всю жизнь. Антонина Захаровна  пережила оккупацию и как только освободили Армавир пошла в военкомат, до Победы она трудилась телефонисткой, принимала телефонограммы. После войны окончила медицинский институт, вернулась в родной город и всю жизнь работала в детском здравоохранение.  Фото

Вклад в мирный труд участников войны

В  марте 1955 годадля оказания стационарной помощи выделяется приспособленное помещение на 35 коек по ул.С. Перовской, 11  и открывается в полуподвальном помещении поликлиника № 1 по ул Дзержинского, Заведующая  стационаром врач педиатр, участник ВОВ Травушкина Евгения Даниловна.­­­­­

Город восстанавливался после войны, увеличивалось детское население и возрастали требования к медицинским учреждениям по оказанию помощи, профилактической работе с малышами и подростками.

Персонал нашей больницы всегда готов прийти на помощь вам, дорогие родители, чтобы своевременно оказать высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием современного оборудования и последних достижений медицины. Мы постоянно работаем над повышением доступности и качества оказываемых услуг. Один из основных наших принципов – это индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту, позволяющий «лечить не болезнь, а больного». Но главная наша задача – вместе с вами, дорогие родители, научить наших детей беречь свое здоровье и заботиться о нем.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Телефоны:

+7 (86137) 2-33-05

+7 (86137) 2-33-11

EMail: armdgb@mail.ru

Сайт: www.armdgb.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: