КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Азов > КУЛЬТУРА > Храмы, церкви, религиозные сооружения

Храм Серафима Саровского

Храм Серафима Саровского
История храма

В 1964 году, во времена хрущёвских гонений на церковь, анапский храм Онуфрия Великого был закрыт властями. По инициативе церковной общины, не смирившейся с потерей храма, был организован сбор средств среди населения Анапского района; собранные пожертвования позволили общине приобрести жилой дом на ул. Гребенской, в котором была устроена новая церковь (молитвенный дом) святого Онуфрия Великого. Эта церковь оставалась единственной действующей церковью на территории Анапского района в течение почти 30 лет.

После возвращения прежнего здания Свято-Онуфриевского храма верующим (1991 год) храм на улице Гребенской был переосвящен в честь преподобного Серафима Саровского (21 июля 1992 года).

12 марта 2014 года в связи с открытием новопостроенного храма по ул. Маяковского (район Южного рынка) церковь на ул. Гребенской была переосвящена в честь иконы Божией Матери "Умиление", келейной иконы преподобного Серафима Саровского.

Новый (строящийся) храм Серафима Саровского в Анапе

В декабре 2005 года было начато строительство нового большого храма Серафима Саровского в Анапе. В строительстве был выдержан ориентир на псковско-новгородский стиль (XII-XIV вв.) По состоянию на лето 2015 года — храм достроен, ведутся работы по росписи и обустройству интерьера храма.

Первое богослужение в новом храме состоялось на праздник Рождества Христова (7 января) в 2014 году. С этого времени храм ведет полноценную богослужебную жизнь. Также ведется активная просветительская, молодежная, социальная деятельность.

При храме действует Православная библиотека святых Кирилла и Мефодия, воскресная школа (детская и для взрослых), православное молодежное объединение "Круг". Широкое поле деятельности охватывает приходская служба милосердия: волонтерский корпус (уход за немощными на дому), склад вещевой помощи "Каритас", работа с беженцами с Украины, центр поддержки семьи и материнства, а также беседы со священником, медицинские, психологические и юридические консультации для нуждающихся.

Храм завершает строительство и оснащение Дома Милосердия - социального приюта полного пансиона для одиноких немощных граждан.

 

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Анапа, ул. Маяковского, 111в

Телефоны:

+7 (861) 335-08-61

Сайт: xram-serafima-sarovskogo.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: