КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Азов > КУЛЬТУРА > Храмы, церкви, религиозные сооружения

Свято - Онуфриевский храм

Свято - Онуфриевский храм

История храма начиналась в далеком 1828 году, когда после ожесточенных сражений русские войска без штурма вошли в турецкую крепость Анапа. В православном календаре этот день 25 июня является днем поминовения святых Онуфрия Великого и Петра Афонского. По Высочайшему повелению Николая I: «На устройство в крепости Анапа Греко-Российской церкви отпустить из Государственного казначейства 25 тысяч рублей ассигнациями, и церковь именовать именем того святого, в чей праздник крепость Анапа сдалась нашим войскам».

В анапскую крепость был командирован из Фанагорийской крепости священник Симеон Соколовский, его стараниями было «устроено для отправления службы небольшое отделение в турецкой мечети, в оном сделан Иконостас и Алтарь, по стенам, которых размещены до времени, для благоприличия ротные и других жителей образа, сооружены престол и жертвенник... приобретено в ризнице для Священнодействия необходимое количество вещей».

Строительство храма было окончено к 1837 году, тогда же состоялось и освящение. 23 сентября 1837 года крепость Анапу и Свято-Онуфриевский храм посетил император. Позже происходит Крымская война, которая затронула наш город, разрушаются здания Анапы, в том числе и храм. Анапчанами было принято решение о восстановление храма, стали собирать пожертвования в размере 5 рублей. Всеобщими усилиями собрали 24000 рублей. 12 июня 1874 года состоялось освящение храма «о трех главах с одним алтарем».

Сложная судьба храма

С непростой судьбой столкнулся храм, когда 2 января 1878 года Анапа была обстреляна с турецкого корабля, один из снарядов попал в здание. Место попадания отметили кругом черной краски, которое напоминает потомству «о поранении святыни». Дважды храм закрывали, и он использовался не по назначению. 

Продолжительное время храм не использовался в советский период. В середине 60-х годов XX века церковь в Анапе реконструировали и передали под различные нужды. В ней располагался дом пионеров, проходили партийные собрания и совещания.

Но судьба смилостивилась, храм восстановили, прихожане вернулись и 1 декабря 1991 года богослужение в храме восстановилось.

Где расположен Свято - Онуфриевский храм

Свято-Онуфриевская церковь Анапы находиться в живописном и курортном центре курорта. Поэтому каждый из туристов, всегда может заглянуть в самый старый храм Кубани. 

Найти храм очень легко, ведь рядом находится музей Горгиппия, Набережная города и Казачий рынок. Находясь в центре Анапы вы обязательно заметите золотые купола и приятный колокольный перезвон нашей церкви.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Анапа, ул. Соборная, 7

Телефоны:

+7 (86133) 4-24-96

КАРТА

Вам будет Интересно: