КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Азов > КУЛЬТУРА > Музеи

Анапский археологический музей "Горгиппия"

Анапский археологический музей "Горгиппия"
О музее

Место, где сейчас расположен город - курорт Анапа с глубокой древности привлекало людей благодаря своему климату, обилию целебных источников, удобной широкой бухте, песчаным пляжам. Здесь происходили события, связанные с различными культурами и народами. Они воплотились во множестве исторических памятников. От следов стоянки первобытного человека, памятников античности, средневековья, русско-турецких воин, Великой Отечественной войны, до памятников становления и развития современного города-курорта.

Анапский археологический музей является филиалом Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и включает в себя археологический заповедник «Горгиппия» и отдел краеведения.

Археологический заповедник «Горгиппия» находится в самом центре города на его набережной и по-своему считается уникальным. На большой территории представлен полностью музеефицированный раскоп древнего города – памятник «Античная Горгиппия». Рядом, в тени деревьев, лаппидарий, где располагаются фрагменты храмовой архитектуры, саркофаги, надгробные плиты. В залах музея работают постоянные экспозиции и фондовые выставки.

В здании музея в 1999 г. открыт мемориальный зал Матери Марии (Е.Ю. Пиленко, Кузьминой-Караваевой, Скобцовой).

Отдел краеведения находится в самом начале сквера имени генерала И.В. Гудовича. За знаменитым Анапским маяком в старинном здании работают постоянные экспозиции: «Анапа в русско-турецких войнах», «История курорта Анапа», «Виноградарство и виноделие», «Анапа в годы Великой Отечественной войны».

Анапский археологический музей один из самых популярных и интереснейших на юге России.

История Анапского музея начинается с Комнаты древностей, которая открылась в городском Курортном зале в 1909 году. В основу экспозиции была положена коллекция предметов античности археолога, профессора Петербургского университета Николая Ивановича Веселовского (1848-1918), который с 1895 года проводил раскопки на Кубани и жил в Анапе на собственной даче. В 1908 г. профессор раскопал античный склеп в окрестностях Анапы, провел его демонтаж и перевез на территорию городского сада на Высоком берегу. Памятник античной погребальной архитектуры был восстановлен под руководством Н.И. Веселовского и открыт для осмотра вместе с Комнатой древностей.

С 1960 года начинаются систематические исследования городища Горгиппии на Набережной Анапской экспедицией Института археологии Академии Наук. До 1973 года её возглавляла д.и.н. Ирина Тимофеевна Кругликова (1917-2008), в 1973-1996 – д.и.н. Екатерина Михайловна Алексеева. Исследовано свыше 16000 м2 городища Горгиппии, более 700 погребений её некрополя, в окрестностях города – усадьбы, могильники, курганы. В 1975 году на улице Горького был открыт склеп с росписями на тему подвигов Геракла и саркофаги с уникальными находками. Огромная заслуга в создании археологического музея-заповедника принадлежит анапским краеведам Андрею Ивановичу Салову (1913-1984) и Андрею Сергеевичу Корытину (1907-1989).

В 1977 году решением Совета Министров РСФСР в Анапе при исследованной части древнего города был создан археологический музей-заповедник Горгиппия с экспозицией под открытым небом и выставками.

Первым директором Анапского археологического музея стала Зоя Николаевна Лемякина, под руководством которой решались все организационные вопросы нового музея-заповедника, начались работы по консервации и реставрации памятника, создавались все археологические экспозиции и выставки.

Общая площадь археологического музея-заповедника Горгиппия – 1,76 гектара.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Анапа, ул.Набережная, 4

Телефоны:

+7 (861) 334-31-54

Сайт: museumanapa.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: