КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Аксай > ОБРАЗОВАНИЕ > Дополнительное образование

Детская художественная школа им. С. Д. Эрьзя

Детская художественная школа им. С. Д. Эрьзя

Родился Алексей Андреевич Никулин в 1859 году на Ставрополье. В Новороссийск он приехал в 1890 году вместе с женой Анной Ивановной и дочерьми Лидией (младшая) и Антониной (старшая).

Имея образование коммерческого бухгалтера, Никулин открыл в Новороссийске хлебную контору. Удачная торговая деятельность позволила ему к 1895 г. стать купцом второй гильдии, приобрести участок в центре города на углу Раевской (Новороссийской республики) и Николаевской (Советов) улиц и построить добротный каменный дом.

Как лицо, пользующееся правом голоса, Никулин не только участвует в выборах органов местного управления в конце 1895 г., но и избирается в состав первой городской Думы. А.А. Никулин с желанием включился в общественную деятельность. Он состоял в различных комиссиях: водопроводной, училищной, строительной. Авторитет его рос, и спустя два года, в 1898 году, во время внеочередных выборов Городского головы, баллотировался на это место. Однако избранным оказался только на следующих выборах 31 июля 1901 года.

В марте 1904 года Никулин был избран на должность городского головы повторно. Однако исполнять эти обязанности в течение всего срока ему не довелось. В конце декабря 1905 года городской голова Никулин был подвергнут аресту за поддержку антиправительственного выступления «революционных партий» и несколько месяцев провел в Новороссийской тюрьме. 18 мая 1906 г. губернатор уведомил городскую Управу о привлечении к суду А.А. Никулина и исключении из состава гласных Думы. Столь печально закончилась служебная карьера А. А. Никулина.

В дальнейшем Никулин продолжал жить и трудиться в нашем городе, но на общественном поприще уже не блистал.

В 1925 году Алексей Андреевич переехал в Ростов-на-Дону, где написал воспоминания о революционных событиях в Новороссийске. Скончался Никулин в 1941 году, накануне Великой Отечественной войны.

В 1959 году, в городе Новороссийске, художниками, членами Союза Художников СССР, была открыта художественная студия. На базе этой студии, в 1969 году, открывается художественная школа. С 1971 года, школа работает по собственным программам, направленным на развитие творческого потенциала и творческого мышления.

К 120-летию со дня рождения скульптора С.Д. Эрьзя — школе присваивают его имя. Так как художник жил и работал в г. Новороссийске в 20-е годы прошлого столетия, и его творение — «Малая Ева», хранится в школе.

С 1982 года, художественная школа становится краевой экспериментальной площадкой на базе которой происходит поиск новых подходов к решению учебных и творческих задач в системе художественного образования.

В 1997 году при художественной школе г. Новороссийска открывается филиал, где занимаются дети от 2-х лет. Филиал является общеэстетическим отделением.

Художественная школа ведет творческое развитие разных типов мышления, является как самостоятельной единицей в системе образования, так и связующим звеном в профессиональном художественном образовании.

Юные таланты Детской художественной школы им. С.Д. Эрьзя, ведут активную творческую жизнь, принимая участие в школьных, городских, региональных и всероссийских выставках и конкурсах изобразительного искусства. Школа за эти годы накопила определенный педагогический и творческий опыт, имеет ряд творческих коллекций.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Новороссийск, ул. Советов, 45

Телефоны:

+7 (8617) 61-08-21

+7 (8617) 63-29-24

Сайт: dhsh-erzya.krd.muzkult.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: